Приморская прокуратура заметила черное на белом

Приморская транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения законодательства об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в работе угольного порта, входящего в структуру угольно-металлургической компании «Мечел» миллиардера Игоря Зюзина (193 в списке Forbes). Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ».

Угольный порт компании «Мечел» 11 февраля 2021 г. Вид со спутника.

Речь идет о печально известном угольном порте АО «Торговый порт Посьет», расположенном на полуострое Новгородский в заливе Посьета Японского моря в черте поселка городского типа Посьет Хасанского района Приморского края.

«Основанием послужила размещенная в сети Интернет видеозапись, на которой запечатлено значительное пыление при перевалке стивидорной компанией угля в морском порту.» — сообщается на сайте Прокуратуры.

Вот эта видеозапись:

Пыль с угольного порта накрыла пгт Посьет.

Открытый склад угля в виде многих сотен метров высоких угольных куч и причальная стенка судов-углевозов расположены чуть более чем В СТА МЕТРАХ от жилых домов и, например, детского садика «Лучик», где проводят время дети работников градообразующего и, по совместительству, градоудушающего предприятия миллиардера Зюзина:

Расстояния от открытого угольного склада до жилых домов в пгт Посьет.

Со ссылкой на пресс-службу ПАО «Мечел» и ТАСС, в ноябре 2020 года издание Finanz.ru сообщает , что угольный порт внедрил целых 7 (семь) НДТ для пылеподавления, то есть проблема пыли будет решена. Правда, без компенсации ущерба за долгие годы негативного воздействия на здоровье жителей.

Как и во многих других регионах, страдающих от действий угольщиков, в Хасанском районе заявления о модернизации и внедрении технологий, призванных улучшить экологическую обстановку, звучат крайне цинично:

В частности, внедрено пылеподавление складских площадок искусственным снегом и водным туманом, механическая и вакуумная уборка пыли, локальные ветрозащитные конструкции и другое. Для контроля экологической ситуации на предприятии была привлечена независимая аккредитованная лаборатория, которая в 2020 году не зафиксировала превышений предельно допустимых концентраций пыли в воздухе и воде.

Finanz.ru

Там же говорится и об установке 20-метровых экранов для пылеподавления, о снежных пушках и вакуумных установках. Но все это показало полнейшую неэффективность в условиях зимы в Приморье: низкая влажность и сильные ветра разносят угольную пыль на огромные расстояния и в очень большой концентрации.

Хочется надеяться, что расследование прольет свет на причины такого несоответствия заявлений угольной компании и реальности, а поводившая замеры компания будет наказана.

По меньшей мере с 2016 года общественности известно о чудовищном загрязнении поселка Посьет в результате деятельности угольного порта. Правительство намерено увеличить вывоз угля через порты Дальнего Востока. Учитывая, что такое мощное загрязнение происходит при перевалке в Посьете порядка млн тонн угля в год, местных жителей ждет еще более черная «пыльная буря».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.