Разрез «Кийзсасский»: новые владельцы и новые угрозы окружающей среде в Кемеровской области.

По сообщению издания «КоммерсантЪ», угольную компанию «Сибантрацит», в состав которой входит, по мнению авторов, разрез «Кийзасский» в Кемеровской области и его скандально известная высоким уровнем загрязнения углепогрузочная станция в селе Бородино, приобретает «А-Проперти» Альберта Авдоляна. Последний становится крупнейшим в России поставщиком коксующегося угля, а селу Бородино, входящему в Мысковский городской округ, может грозить ухудшение экологической обстановки.

Столбы пыли от углепогрузочной станции разреза «Кийзасский» в с. Бородино.

В августе 2020 года около 30 жителей Мысковского городского округа (юг Кемеровской области — Кузбасса) протестовали против движения углевозов на дороге, проходящей по поселку Тетенза рядом с водоохранной зоной водозаборной скважины. Эта дорога связывает разрез «Кийзасский», расположенный в бассейне реки Мрассу, с углепогрузочной станцией этого разреза в поселке Бородино Мысковского городского округа. Станция, спроектированная под перевалку полмиллиона тонн грузов, на пике добычи угля разрезом перегружала, по сообщениям местных активистов, порядка 10 миллионов тонн угля в год, производя чрезвычайно высокое загрязнение окружающей среды угольной пылью (см фото выше). Несколько человек получили штрафы по 25 тысяч рублей за участие в мирной акции протеста на основании одних лишь показаний водителей углевозов. Суды по административным делам проходили в ночное время в г. Мыски (мы писали об этом 27 августа 2020 г).

«А-Проперти» Авдоляна владеет крупнейшим в России месторождением коксующегося угля, расположенным в Якутии, купленным у компании «Мечел», а так же портом «Вера» на территории ЗАТО Фокино в Приморском крае.

Вероятно, в ближайшем будущем жителям Мысковского городского округа следует ожидать интенсификации добычи на разрезе Кийсзасский и увеличения выбросов угольной пыли на одном из самых грязных объектов в цепочке добычи и экспорта угля — углепогрузочной станции. Причина высокого уровня загрязнения — применение крайне примитивных технологий и отсутствие эффективных мер пылеподавления ради минимизации затрат при многолетнем отсутствии реакции на отчаянные и многочисленные жалобы местных жителей со стороны контролирующих органов, таких как Природоохранная прокуратура и Роспотребнадзор.

Ранее «Сибантрацит» принадлежал Дмитрию Босову, погибшему в мае 2020 года. Примечательно, что угольная компания «Востокуголь», не входящая в «Сибантрацит», но контролировавшаяся Босовым, считает разрез «Кийзасский» своим, так как данный разрез числится в списке активов «Востокугля».

Ранее замгубернатора Кемеровской области — Кузбасса заявлял об обязательствах разреза перенести углепогрузочную станцию подальше от города, но перенос затормозился по причине кризиса на угольном рынке. Речи о компенсации нанесенного ущерба не шло и не идет по сей день.

Вполне вероятно, что, сославшись на кризис, новые владельцы «Кийзасского» могут продолжить удушать вредной для организма человека угольной пылью жителей Мысковского городского округа и, в особенности, с. Бородино.

Оснований для опасений более чем достаточно: в 2019 году подконтрольный Босову разрез «Кийзасский» в результате обвала массы отвала вскрышных пород уничтожил реку Большой Кийзас и получил штраф в размере 12 млн рублей, а уже летом 2020 года в Новосибирской области, где компания ведет добычу на разрезе «Елбашинский», на одном из отвалов произошел колоссальный оползень, за что предприятие было остановлено на 3 месяца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.