«Тысячи жителей грубо сгоняются с обжитых мест..»

Председатель Совета старейшин хакасского народа, депутат Верховного Совета Республики Хакасия Петр Воронин раскритиковал разрез «Майрыхский» во время своего выступления 15 апреля.

«В последнее время совет старейшин буквально захлестнул вал обращений людей всех национальностей по проблемам, связанным с разработкой угольных месторождений в Алтайском и Бейском районах республики. Конечно, обеспокоенность и неравнодушное отношение населения и общественности к экологической ситуации понятны. Основная часть поступивших обращений связана с запретом на выдачу новых лицензий на освоение месторождений и с открытием новых разрезов, регулированием графика взрывных работ и их мощностью, деятельностью отдельных предприятий», – сказал председатель и уточнил, по поводу каких именно «отдельных предприятий» жители Хакасии обращаются во все инстанции вплоть до администрации президента России.

«Тысячи жителей, в основном коренной национальности, грубо сгоняются с обжитых мест, с земли, которую их предки обустраивали веками. Сегодня им предлагается уйти неизвестно куда и начать жизнь сначала. Такое обращение с коренным населением недопустимо и может иметь непредсказуемые последствия.

Увеличение добычи угля не привело к увеличению поступления налогов в бюджет республики, на которые можно было бы увеличивать расходы на социальную защиту пострадавшего населения, обустройство населенных пунктов, создание объектов здравоохранения, образования, дошкольного образования детей и оздоровительных учреждений. Налоги, поступающие в бюджет республики, даже на четверть не покрывают наносимый природе республики ущерб.

Население очень внимательно следит за ситуацией и оценивает действия правительства республики по развитию Бейского каменно-угольного месторождения. В том числе связанные с переводом земельных участков, расположенных в Бейском районе, из категории земель сельхозназначения в категорию земель промышленности и иного назначения. Решение о их переводе было принято на основании ходатайства ООО «Разрез Майрыхский». 16 земельных участков сельхозназначения были переведены в земли промышленности без согласования с Министерством природных ресурсов и экологии Хакасии, Министерством транспорта и дорожного хозяйства Хакасии и Государственным комитетом по охране объектов животного мира и окружающей среды.

Также вызывает сомнения легитимность проведения публичных слушаний по проекту внесения изменения в генеральный план и в правила землепользования застройки Куйбышевского сельского совета. Формализм и отсутствие широкой разъяснительной работы среди населения муниципальными чиновниками об активном участии населения в публичных слушаниях, касающихся градостроительных вопросов, общественных обсуждениях материалов оценки воздействия на окружающую среду коренным населением расценивается как лоббирование интересов собственников и проявление коррупции.

Другой очаг напряженности сегодня возник в Усть-Абаканском районе, в аале Доможаков. Он связан со строительством железнодорожного пути от Бейского каменного месторождения к станции Кирба. Проект «Бейский промышленно-транспортный комплекс». Эта дорога будет проходить в непосредственной близости от аала Доможаков. Жители села против этого и считают, что нарушаются их права, гарантированные Конституцией Российской Федерации, на благоприятную окружающую среду. По поводу этого возникают вопросы.

Источник: pulse19.ru

О загрязнении окружающей среды разрезом «Майрыхский» мы не однократно рассказывали. Предприятие входит в состав холдинговой компании «Коулстар» миллиардера Эдуарда Худайнатова, бизнесмена Александра Бородаева и бывшего министра природных ресурсов Хакасии Бориса Варшавского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.