Индийская Tata Power не тронет Камчатку

Крупнейший мировой энергетический холдинг Tata Power заявил об отказе от планов по добыче энергетического угля Крутогоровского месторождения на Камчатке. Об этом сообщает ИА «Восток России». Несколько лет назад проект с большой помпой преподносился камчатскими властями как значимый инвестпроект.

Фото: Bloomberg

в 2017 году дочерняя компания индийской Tata Power ООО «Фар Истерн Нэйчерл Ресорсис» победила в аукционе на право разработки угля Куртогоровского месторождения энергетических углей на Камчатке, предложив за него 264 млн рублей. Запасы месторождения оценивались на тот момент в 300 млн. тонн, а стоимость проекта — около 600 млн долларов.

Проект изначально выглядел крайне сомнительным, учитывая отсутствие какой бы то ни было инфраструктуры и углепогрузочного порта в месте добычи и на побережье на фоне высокого предложения на мировых угольных рынках. К тому же в Индии начались большие реформы в области энергетики, в результате которых теперь электроэнергия от местных солнечных электростанций на 20-30% дешевле, чем от угольных, использующих индийский уголь (см нашу статью «Индия: возможен ли рост поставок угля из России в 40 раз?»).

Учитывая, какие серьезные экологические риски несут абсолютно все проекты по добыче и перевалке угля, отказ Tata Power от планов по разработке Крутогоровского месторождения сохранит нетронутой живописную природу Камчатки и подтолкнет местные власти к поиску альтернативных и менее вредных для окружающей инвестпроектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.