Коронавирус как прикрытие?

Активисты Кузбасса предостерегают: угольщики пытаются проводить общественные обсуждения в дни самоизоляции граждан.

Благодаря бдительности активистов Новокузнецкого района удалось вовремя отменить общественные обсуждения, необходимые для прохождения Государственной экологической экспертизы проекта, связанного с шахтой «Увальная», которые должны были состояться 7 апреля вопреки рекомендациям В.В. Путина, а так же главного санитарного врача Кемеровской области. Заблаговременно (в последний день марта) активистами было направлено письмо на имя главы Новокузнецкого района с требованием отмены мероприятия в дни, когда . В результате общественные обсуждения были отменены.
До 6 апреля включительно не было известно об окончательном решении об отмене, и лишь сегодня утром стало известно, что обсуждений не будет (хотя приказ об отмене обсуждений был выпущен еще 3 апреля). В случае, если бы слушания не были отменены, мало кто из жителей мог бы принять в них участие, по скольку соблюдение мер, направленных на снижение риска заражения коронавирусом, подразумевает отказ от посещения мест массового скопления граждан, тогда как изучение материалов, формулировка замечаний и обсуждение проекта подразумевают, напротив, собрание в одном помещении большого количества граждан.

Как сообщает издание Новости Киселевска, до сих пор не известно, будут ли отменены общественные обсуждения по целому ряду предприятий, таких как «Талдинский угольный разрез» (ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», входит в состав УГМК Искандера Махмудова), АО «Разрез «Степановский» (ООО «МелТЭК»).

Активисты предупреждают: внимательно следите за публикациями в официальных изданиях мунициальных образований и на их сайтах. Возможно, некоторые угольные компании решат воспользоваться невозможностью ознакомиться с предназначенными для общественных обсуждений материалами и высказать свою точку зрения в день самих обсуждений, что упрощает задачу прохождения Государственной экологической экспертизы проектов, в том числе нарушающих права граждан на благоприятную окружающую среду.

Коронавирус как прикрытие?: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.