В Кузбассе произошли два землетрясения.

Причина — активные горные работы, вызвавшие разрушительное Бачатское землетрясение 2013 года.

По сообщению Interfax-Россия, подземные толчки произошли в ночь на 31 марта. Эпицентр первого события магнитудой 2,9 находился на восточной окраине шахтерского города Ленинск-Кузнецкий. Второе землетрясение магнитудой 2,1 произошло ранним утром, эпицентр находился в степи недалеко от большого скопления угольных разрезов в районе поселка Каракан, вокруг которого 11 угольных разрезов.

Источник: tayga.info. Эпицентр второго землетрясения.

Примечательно то, что двумя месяцами ранее в этом же районе произошло довольно мощное землетрясение с магнитудой уже 3,9, уже способное нанести серьезный ущерб, будь в том месте жилые дома. Об этом так же сообщает Интерфакс. Если нанести координаты, указанные в публикации, произошедшего события на карту, то можно увидеть, что оно так же произошло рядом со скоплением участков по добыче угля открытым способом.

Эпицентр землетрясения в Кузбассе 12 января 2020 с магнитудой 3,9

Ранее мы рассказывали о том, что причина большого количества землетрясений в Кузбассе — это ведение буровзрывных работ на угольных разрезах и перемещение масс пустой породы в отвалы. В 2013 году такие работы привели к разрушительному Бачатскому землетрясению, когда пострадало порядка 5000 домов, а сумма причиненного ущерба составила чуть менее 2 млрд рублей. Спустя год мы записали интервью Виктора Селезнева, в то время директора Алтае-Саянской геофизической обсерватории СО РАН, который указал на техногенную природу землетрясения, то есть по причине деятельности человека.

Бачатское землетрясение 2013 года стало крупнейшим в мире и спровоцировано угледобычей.

Тысячи жителей Кузбасса находятся в зоне возможного повторения подобного землетрясения, так как в городах Киселевск и Прокопьевск, где проживает в сумме более 200 тыс человек, ведутся открытые горные работы прямо в городской черте. По мнению ряда ученых, изучающих сейсмичность на юге Кузбасса, землетрясения техногенного характера неизежно будут происходить и в будущем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.