Уголь не нужен: РЖД несет убытки и сокращает перевозки угля на западном направлении.

На днях издание «КоммерсантЪ» опубликовало очень интересную статью о ситуации с перевозками угля на западном направлении, то есть об экспорте угля в страны ЕС.

Цитата:
«Из-за падения грузооборота в европейской части РФ монополия отстранила от движения около 400 локомотивов и может оптимизировать штат, что коснется примерно 3 тыс. человек. Для стимулирования экспорта угольщики Кузбасса по-прежнему просят ввести скидки на ставших неприбыльными направлениях — к портам Северо-Запада и Юга «

Причина — снижение стоимости энергетического угля более чем в два раза, преодолев порог себестоимости добычи и доставки до морских портов Балтики. Падение цен связано со снижением потребления угля в странах ЕС по причине замены угольной генерации СПГ, возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ), а так же относительной теплой зимой 2018-2019. И все это на фоне и без того крайне низких затрат на добычу и транспортировку за счет государственных субсидий и всех мыслимых и немыслимых нарушений экологических прав граждан в местах добычи, прежде всего, в Кузбассе.

Порядка 70% экспортного угля из России добывается в Кузбассе. Регион прочно сидит на «угольной игле»: не только десятки тысяч работников добывающих предприятий и их семей зависят от того, сколько угля будет продано за границу, но и еще больше зависит тех, кто обслуживает угольные предприятия. Это и поставщики ГСМ, и перевозчики, и компании по ремонту оборудования и его поставке, строительные организации. Трудно посчитать, какого масштаба катастрофа, прежде всего социальная, ждет регион вслед за уже происходящей и усугубляющейся экологической катастрофой.

Даже если экологи, правозащитники, журналисты и активисты перестанут прямо сейчас что-либо делать и пытаться помочь гражданам, живущим в Киселевске, Прокопьевске, в городе Мыски, в Беловском и Новокузнецком районах, угольные предприятия все равно ждет массовое закрытие, а значит десятки, а может быть и сотни тысяч людей останутся без работы. И произойдет это по экономическим причинам.

Необходимо немедленно принять программу по диверсификации экономики регионов, занятых добычей и перегрузкой угля.