Германия закроет 11 угольных электростанций

1 января 2021 года ФРГ закроет сразу 11 электростанций, работающих на импортном каменном угле, большая часть которого импортируется из России. Об этом сообщает русская редакция немецкого издания Deutsche Welle.

Суммарная мощность выводимых из эксплуатации угольных электростанций составляет 4,8 ГВт. Для сравнения: суммарная установленная мощность всех 13 (в основном угольных) электростанций Кемеровской области — Кузбасса — 5.5 ГВт, а потребляемое количество угля в год составляет в среднем 1.8 млн. тонн на 1 ГВт мощности. Таким образом, речь идет о сокращении потребления каменного угля на 7-8 млн тонн (без учета особенностей и эффективности эксплуатации германских станций), что равно годовой добыче одного крупного угольного разреза или нескольких небольших.

Кузбасс — главный поставщик каменного угля в Германию из России. Учитывая, что перспектив найти альтернативный рынок сбыта на Западе кузбасским угольщикам едва ли удастся, многие работники угольных предприятий могут потерять работу, что, однако, является лишь следствием недальновидной политики политического руководства, полностью игнорировавшего общемировые тренды начиная с момента подписания Парижских соглашений в 2015 году.

О том, что угольная отрасль столкнулась с «жесточайшим мировым угольным кризисом» 3 декабря 2020 года заявил губернатор Кемеровской области — Кузбасса Сергей Цивилев во время доклада об итогах 2020 года. При этом руководитель региона и, в прошлом, совладелец угольной компании «Колмар», заявил, что кризис начался в феврале 2019 года и что «Европа отказывается от угля быстрее, чем они планировали» (см. видео с 07:15)

Губернатор Кемеровской области — Кузбасса Сергей Цивилев о кризисе в угольной отрасли (с 06:55).

Однако, о том, что перспектив у экспорта энергетического угля нет и что необходимо немедленно пересмотреть стратегию развития Кузбасса с ликвидацией накопленного экологического ущерба от угледобычи, «Экозащита!» заявляла более 5 лет назад и, вместе с коллегами, регулярно призывала политическое руководство обратить внимание на проблему.

Интервью с сопредседателем российской экологической группы «Экозащита!» Владимиром Сливяком, в котором озвучиваются общемировые тенденции угольной энергетики и риски для угледобывающих регионов, на примере Кемеровской области.

Кроме потери в среднесрочной перспективе рабочих мест и роста социально напряженности для зависимого от экспорта угля монорегиона Кузбасс, угледобыча уже нанесла и продолжает наносить по истине ужасающий ущерб окружающей среде и здоровью населения Кемеровской области. Об этом говорится в новом докладе «Экозащиты!», основанном на официальных источниках (доклад доступен по ссылке)


Германия закроет 11 угольных электростанций: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.