«Подковой взяли нас в тиски»: в Кузбассе жители одного посёлка уже 10 лет страдают от угольного разреза

Угольный разрез «Березовский», принадлежащий Дмитрию Николаеву (состояние 600 млн долларов), сделал жизнь невыносимой в поселке Матюшино, жители которого потребовали Роснедра и Роспотребнадзор заставить угольного миллиардера соблюдать статью 42 Конституции РФ. Разрез входит в состав холдинга «Стройсервис», самого большого нарушителя прав человека в главном угледобывающем регионе страны. Сам разрез «Березовский» — один из самых скандальных разрезов в Кузбассе.

Новокузнецкое издание «Кузнецкий рабочий» сообщает о том, что жители устали терпеть и потребовали соблюдать их конституционные права.

«В последний год ООО “Разрез “Березовский “ подошел вплотную к нашим домам, бесцеремонно проводит работы в ночное время. Шум от горнодобывающей техники и БелАЗов стоит такой, что спать невозможно. Не спасают даже закрытые в летнее время пластиковые окна и шумоизоляция«, — цитирует слова жителей издание.


Поселок Матюшино находится в Прокопьевском района Кемеровской области рядом с г. Новокузнецк. До 2010 года он располагался в живописном месте рядом с грязным промышленным Новокузнецком, но на достаточном от него удалении. В Матюшино работал и надеялся на лучшую жизнь фермер, здесь проходила сельскохозяйственная ярмарка, а новокузнечане приобретали участки для того, чтобы проводить выходные на свежем воздухе.

Так разрастался разрез «Березовский». Пос. Матюшино внизу справа.

Пришедший в эти места угольный разрез «Березовский», входящий в состав ЗАО «Стройсервис» перечеркнул все планы и надежды не только матюшинцев, но и жителей соседнего села Берёзово.
Сегодня один из участков разреза расположен ближе 300 метров от жилых домов Матюшино, что является грубейшим нарушением размера санитарно-защитной зоны, которая должна составлять не менее 1000 метров.

Пос. Матюшино и угольный разрез «Березовский». Расстояния от края карьерной выемки до ближайших домов около 300 метров вместо минимум 1000 метров, требуемых законодательством.

Разрез «Березовский» прославился не только нарушением минимального расстояния до жилой застройки поселка, но и длительным противостоянием между ним и жителями нескольких окрестных сёл. Причина — решение по уничтожению автодороги Новокузнецк — Костенково ради добычи угля. 3 февраля 2018 года около 200 жителей нескольких населенных пунктов, в том числе жители г. Новокузнецка, перекрыли технологическую дорогу на разрезе «Березовский» (см. Stopcoal от 7 февраля 2018). А уже 17 февраля, на следующей акции протеста, несколько активистов были задержаны полицией. Позже разрез подал иск в суд на сумму 14 млн рублей активистам Владимиру Горенкову и Сергею Шереметьеву за якобы нанесенный ущерб, однако доказательную базу предоставить не сумел и, в итоге, дело закончилось победой жителей.

Видео с акции протеста 17 февраля 2018 г. на разрезе «Березовский» против сноса дороги Новокузнецк — Костенково

Разрез «Березовский» построил объездную дорогу, взамен уничтожаемой, но она оказалась очень низкого качества (см. Stopcoal от 4 ноября 2019).

Осенью 2017 года с одного из отвалов «Березовского» возле пос. Матюшино сошел большой сель, в результате чего было уничтожено озеро и несколько домиков рыбаков. По какой то счастливой случайности никто не погиб, так как был будний день.

Оползень с разреза «Березовский» ЗАО «Стройсервис» возле пос. Матюшино. Источник: Vashgorod.ru

ЗАО «Стройсервис» не только ведет добычу с нарушениями экологического законодательства и подвергает опасности жизнь и здоровье жителей, но так же нарушает права граждан на информацию о состоянии окружающей среды. Так было, например, во время нападения охранников разреза «Березовский» возле с. Березово на Вячеслава Кречетова и Антона Лементуева летом 2018 года (охранник сломал видеокамеру и отобрал сотовый телефон, однако полиция не стала разбираться). А весной 2020 года на другом разрезе «Стройсервиса» — разрезе «Шахта №12» — столь же неуравновешенный охранник напал на журналистку издания Тайга.инфо буквально на автобусной остановке в г. Киселевске за то, что та вела съемку в направлении разреза и попытался силой затащить ее в служебный автомобиль, припаркованный неподалеку. И только вмешательство нескольких человек не позволило это сделать.

Разрез «Шахта № 12» — один из 9 угольных разрезов, работающих прямо в черте города Киселевска до недавнего времени менее чем 200 метрах от жилых домов. В последние годы расстояние немного увеличилось из-за крайне медленного отселения из наиболее близко расположенных домов. Однако, большое количество жилых домов города расположены ближе, чем 1000 метров (см фото).

Вид на участок открытых горных работ «Шахта № 12» ЗАО «Стройсервис» в Киселевске. Видно расположение жилых домов на расстоянии менее 200 метров при минимальном, требуемом законом расстоянии 1000 м. Фото П. Шеломовский.

В 2012 году, когда на месте старой шахты возник разрез, во время публичных слушаний местные жители были обмануты руководством разреза, заявлявшим, что строится не угольный разрез, а происходит рекультивация нарушенных старой шахтой земель (см. Stopcoal от 8 апреля 2020).

Игнорирование прав человека на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии является вполне типичным для угледобывающих команий, работающих в России. И среди компаний-нарушителей ЗАО «Стройсервис» занимает, если не лидирующую позицию, то почетное второе место. Печальным итогом процветания частных угольных компаний в атмосфере беззакония и бесправия местных жителей стала сильнейшая деградация окружающей среды и огромный ущерб здоровью населения Кузбасса, наиболее ярко и доступно отраженные в новом докладе российской экологической группы «Экозащита!», опубликованным 23 октября 2020 года (ссылка).

«Экозащита!» солидарна с требованиями жителей пос. Матюшино: необходимо соблюдать права человека и законодательство Российской Федерации, даже если стратегия энергетической политики или план развития угольной отрасли идут вразрез со здравым смыслом и интересами простых жителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.