Evraz не купит уничтожившую шорский поселок Казас угольную компанию.

Спутниковый снимок (LandViewer) участка, где работает УК «Южная», входящая в холдинг «Сибуглемет». 2019 г. Зеленым показано место, где до 2014 года находился древний шорский поселок.

По причине падения мировых цен на уголь глобальная горно-металлургическая компания  Evraz отказалась от покупки холдинга «Сибуглемет», одного из крупнейших производителей коксующегося угля. Об этом 6 августа сообщает РБК со ссылкой на президента «Евраза» Александра Фролова.

«Пока не будет значительного подъема мировых цен, я не ожидаю, что внутренний рынок будет демонстрировать положительную динамику» – заявил бизнесмен в интервью ТАСС. Ранее, в феврале этого года, «Евраз» начал процедуру выкупа Сибуглемета у ВЭБа, имевшего задолженность перед банком в размере 3.5 млрд долларов.

Холдинг «Сибуглемет» примечателен тем, что в его состав входит угольный разрез УК «Южная», компания, уничтожившая в 2012-2014 годах поселок Казас в Кемеровской области, где проживали шорцы, малочисленный коренной народ. Жители до последнего пытались противостоять планам угольной компании. В 2014 году дома последних пяти жителей были сожжены. Было возбуждено уголовное дело о поджоге, но никакого движения по нему не было.
Эта история рассказана в фильме «На угле» экологической группы «Экозащита!». Большое количество фильмов и видеоматериалов на тему нарушения прав коренных народов в Кузбассе можно найти на канале активиста и журналиста из города Мыски Кемеровской области Вячеслава Кречетова.

Фильм о нарушении прав жителей Кемеровской области со стороны угольных компаний.

Удивительно, как упорно власти Кемеровской области продолжают считать угольную отрасль драйвером экономики, когда цены даже на коксующийся уголь, один из самых дорогих, снижается, по меньшей мере, с 2018 года (см. доклад KPMG). Стремительное падение цен на коксующийся уголь началось еще в 2019 году, то есть до начала пандемии коронавируса.

Evraz не купит уничтожившую шорский поселок Казас угольную компанию.: 2 комментария

  1. Угольщики стерли с лица земли шорскую деревню, сожгли дома — это нормально? Им все мало бабла. А то, что они исковеркали жизни шорцев — им дела нет. Главное бабло, бабло, бабло…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.