Менчереп побеждает: приказы о принудительном изъятии земли отменены

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU — Федеральное агентство по недропользованию опубликовало на своем официальном сайте приказ об отмене приказов Департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу об изъятии земельных участков для государственных нужд в селе Менчереп Кемеровской области. Это означает, что изымать участки под угольный разрез не будут. Об этом сообщил адвокат Иван Павлов, руководитель правозащитной организации «Команда 29», которая представляет интересы истцов.

«В апреле 2018 года суд уже поддержал наш иск о признании этих приказов незаконными, но после этого наш оппонент подал апелляцию и пытался оспорить это решение. Теперь Роснедра окончательно разрешило это противоречие. В скором времени мы можем ожидать закрытия дела. Причиной же отмены приказов агентство называет досрочное прекращение лицензии ООО «Стройпожсервис», компании, которая планировала добывать уголь на месте участков, по причине существенного нарушения условий лицензии», — сообщил Павлов.

«Это победа местных жителей, экологов и юристов, которые полтора года боролись за сохранение одного из красивейших природных уголков Кузбасса. Угольный разрез, который планировался возле Менчерепа, грозил разрушить все живое. Это историческое событие, потому что впервые в Кузбассе принято решение не в пользу угольных компаний, а в пользу общественного интереса. Мы надеемся, что угольщики прекратят попытки разрушить Менчереп навсегда», — заявил Владимир Сливяк, сопредседатель экологической группы «Экозащита!», при поддержке которой был инициирован иск.

Приказы об изъятии четырех участков, находящихся в долевой собственности, которые владельцы сейчас сдают в аренду сельскохозяйственному предприятию, Сибнедра издал в декабре 2016 года. Согласно приказам, участки необходимо изъять для государственных нужд — недропользования. Однако по факту участок планировали передать в собственность частной компании ООО «Стройпожсервис», которая планировала добывать там уголь открытым способом.

Как заявляли правозащитники ранее, общая тенденция к постоянному увеличению объемов добычи угля на Кузбассе приводит к критическим последствиям. При издании приказов об изъятии были допущены нарушения закона: так, собственников участков не уведомили о планируемом изъятии должным образом, также был нарушен принцип предварительного возмещения, по которому участок и находящиеся на нем объекты должны были быть выкуплены по равноценной цене, никак не было подтверждено наличие государственной нужды, из-за которой участки собирались изъять.

Источник: https://www.interfax.ru/russia/655204?fbclid=IwAR2jA5GUQLSFsiyW6RuJy-sU9enh6ACD0QQZnRVzuikb3Wkiq9s7hRhYgCw

PS: в ближайшем будущем мы опубликуем историю борьбы, длившейся полтора года.

Менчереп побеждает: приказы о принудительном изъятии земли отменены: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.