В Новокузнецке прошла серия пикетов против угольных разрезов

1-го декабря жители Новокузнецка и юга области вновь вышли на одиночные пикеты в знак протеста против бесконтрольного уничтожения природы родного края и произвола угольных олигархов. Люди требуют принять законодательные меры для спасения экологии региона, ужесточить контроль надзорных органов за деятельностью предприятий, ведущих добычу угля открытым способом, обратить внимание властей на проблемы сельчан и горожан, оказавшихся в окружении разрезов.

Одиночные пикеты прошли на проспекте Строителей и на улице Кирова возле администрации Новокузнецка. С плакатами «Не дадим уничтожить тайгу и поля», «Кузбасс наш дом, а не склад с углём», «Правда победит! Мы не пятая колонна», «Тулеев, мы не отморозки. Мы-народ Кузбасса» на центральных улицах и дорогах протестовали жители Ананьина, Алексеевки, Апанаса, Берёзова, Гавриловки, Костёнкова, Спиченкова, Таргая и других населённых пунктов. Зная о правилах публичного мероприятия, проводимого одним участником, люди располагались на расстоянии 50-80 метров друг от друга. Водители автобусов, троллейбусов, авто, проезжающие мимо, приветствовали каждого из участников акции. Прохожие выражали поддержку людям с плакатами и говорили о необходимости защиты юга Кузбасса от варварского разграбления. Одиночные пикеты у администрации Новокузнецка привлекли внимание человека, который представился сотрудником мэрии. Он произвёл фотосъёмку каждого из пикетчиков и заявил о незаконности проводимого мероприятия. К зданию администрации были вызваны сотрудники правоохранительных органов. Однако полицейские не выявили каких-либо нарушений общественного порядка.

Напомню, что с августа этого года, когда на юге региона начались народные бунты против открытия очередного угольного разреза, у собственников которого, кстати, не оказалось необходимой разрешительной документации, чиновники отреагировали на массовые волнения сельчан. Глава Новокузнецкого района Дмитрий Беспалов на встрече с народом открыто заявил: «Разрезы были, есть и будут». При этом пообещал, как говорится, «держать руку на пульсе». Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов публично выступил против предполагаемого строительства. «У нас у всех наболело и накипело. Нам не нравится, всем новокузнечанам, мне не нравится, что город окружают разрезы. Будем разговаривать с департаментом угольной промышленности, с экологами, разбираться в этой ситуации. Я думаю, и глава Новокузнецкого района подключится». На деле всё получилось с точностью до наоборот. К примеру, городские власти отказали в проведении митинга на площади Торжеств в сентябре, сославшись на организацию продовольственной ярмарки и при этом, не предоставив иного места для проведения публичного выступления.

Своё слово о людях, протестующих против произвола угольщиков, высказал и Аман Тулеев. Выступая с бюджетным посланием перед кузбасской аудиторией (трансляция шла в прямом эфире) глава региона, вторя подконтрольным СМИ, назвал борцов за спасение Кузбасса «отморозками», «ничего не понимающими в угольной отрасли». Своим заявлением губернатор оскорбил десятки и сотни тысяч людей, чью жизнь превратили в кошмар эти самые разрезы. Люди, живущие десятками лет среди насыпей и отвалов, засыпающие под грохот взрывов и гул тяжёлой техники, научились разбираться в угольной отрасли, и понимают, куда уплывают деньги, добытые в недрах Кузбасса. Обращение Тулеева, опубликованное в социальных сетях, вскоре стало недоступно, а потом «подчищено. Но люди, получившие «пощёчину», мягко говоря, были шокированы и оскорблены таким высказыванием.

Кстати, ещё в 2016 году глава региона выступал за сокращение темпов добычи угля. «Сейчас идёт большая драка за наши ресурсы и получение разрешений на разработку угольных месторождений. Наш экологический предел 200-220 миллионов тонн угля, но министерством природы РФ уже выделено лицензий, для того чтобы копать угольных месторождений на 350 миллионов тонн угля. Мы и так уже похожи на швейцарский сыр – всё в дырках. И когда мы восстаем против такого разрушения и подписываем лицензии, на меня и нашу команду идут разного рода нападки в СМИ. А главная причина – мы не даём лицензии. Почему нас так сильно трясёт? Постоянно мне сообщают о подземных толчках. Ведь в других регионах нет такой сейсмоактивности. А потому что у нас ежегодно в области производится более 3 тыс. промышленных взрывов. При этом используется порядка 600 тыс. тонн взрывчатки. По мощности — это как 30 Хиросим», — рассказал Тулеев, выступая с бюджетным посланием на 48-ой сессии областного Совета народных депутатов. Почему вдруг так резко поменялась позиция губернатора? Или не зря Аман Тулеев упоминал о нападках на него и команду? Кого же так опасались областные власти? Московских руководителей? Олигархов? Как бы то ни было, но концепция об «экологическом пределе» в итоге резко поменялась. Олигархам дали «зелёный свет» на новые разработки угольных месторождений, а выступающих против разрушения Кузбасса, публично стали называть «пятой колонной».

Люди заявили, что и дальше будут проводить одиночные пикеты в защиту родного Кузбасса. Они не боятся быть битыми и оболганными, потому что говорят ПРАВДУ. Сегодня всем нам следует вспомнить одну из цитат, которую произнёс чешский правозащитник, журналист и писатель Юлиус Фучик, погибший в фашистских застенках: «Смотреть на людей со сломанной совестью ещё страшнее, чем на избитых».

IMG 4120 300x225 МЫ народ Кузбасса!

IMG 4131 300x225 МЫ народ Кузбасса!

IMG 4129 300x225 МЫ народ Кузбасса!

IMG 4112 300x225 МЫ народ Кузбасса!

IMG 4111 300x225 МЫ народ Кузбасса!

IMG 4106 300x225 МЫ народ Кузбасса!

IMG 4128 300x225 МЫ народ Кузбасса!

IMG 4115 300x225 МЫ народ Кузбасса!

IMG 4123 225x300 МЫ народ Кузбасса!

IMG 4117 300x225 МЫ народ Кузбасса!

Источник: NK-TV.COM

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.