Суд да дело: онлайн-обновления.


Суд над задержанным вчера активистом и журналистом Вячеславом Кречетовым. Судья Новокузнецкого районного суда отказался рассматривать его дело по ст. 20.2.2 КоАП. Оно передано в суд Центрального района г. Новокузнецка. Возле здания суда присутствуют корреспонденты независимых СМИ и неравнодушные граждане.

01:00 Полиция вывела Вячеслава Кречетова из больничного кабинета. Его доставят в отделение полиции. За несколько минут до этого приехал начальник полиции Новокузнецкого района Левашов, который задерживал Кречетова и известен агрессивным отношением к активистам, защищающим свое право на здоровье и здоровье своих детей. Видимо, дело на столько важное, что полицейский Левашов бросил все дела и занимается исключительно сфабрикованным обвинением Вячеслава.
На сегодня обновления в онлайн-режиме закончены.
О том, как прошло задержание накануне, читайте по ссылке: http://stopcoal.ru/2020/08/24/cheremza-krechetov/

23:30 Денис Шакин и Николай Метальников дежурят возле кабинета, в котором находится Вячеслав Кречетов и сотрудники полиции. Активисты надеются, что Вячеслава оставят в больнице хотя бы до утра, чтобы он мог спокойно отдохнуть, не дожидаясь суда в камере.

Дверь кабинета, где сейчас находится Кречетов. 1-я городская больница.

23:20 Денис Шакин сообщил, что Вячеслава Кречетова на «скорой» увезли в 1-ю горбольницу Новокузнецка. Рядом с ней дежурят машины Центра «Э» и полицейские. (видео)

22:50 Видео, как Вячеслава Кречетова увозят на «скорой». Съемка редактора сетевого издания «Новости Киселевска», чье редакционное задание вчера выполнял Вячеслав, когда был задержан полицией и доставлен в отдел для составления протокола.

22:30 Решение суда по якобы организации несанкционированного массового мероприятия вынесено: Вячеславу Кречетову назначили штраф в размере 20 тыс рублей. Комментарий защитника (видео). Так же известно, что Вячеславу стало плохо в зале суда, и ему вызвали «скорую».

Защитник Вячеслава Кречетова Олег Шибанов прокомментировал решение суда. Съемка Дениса Шакина.

21:40 Заседание все еще идет. Решение не вынесено.

Свет в окне зала, где проходит заседание. Фото Дениса Шакина.

20:50 Судебное заседание до сих пор продолжается, несмотря на поздний вечер. Действительно, требуется большое количество сил и времени, оплаченного из бюджета, чтобы обвинить человека, который снимал на камеру по редакционному заданию, в организации несанкционированного массового мероприятия.

20:20 Редактор независимого сетевого издания «Новости Киселевска» Наталья Зубкова вышла из суда, где только что давала показания в качестве свидетеля. «У меня создалось впечатление что здесь [в суде], в принципе не рассматривается законность закона о СМИ». Видеозапись интервью с ней:

Редактор сетевого издания «Новости Киселевска» Наталья Зубкова. Интервью после свидетельствования в защиту Кречетова в суде. .

19:30. Интервью с Алексеем Чиспияковым после его выхода из здания суда, куда был вызван как свидетель. Алексей сообщил, что Вячеслав держится бодро и уверен в своей невиновности. Судья Эрминэ Ервандовна Абрамян задавала вопросы корректно. Больш вопросов было со стороны защиты Вячеслава Кречетова.

Алексей Чиспияков после дачи показаний в суде над Вячеславом Кречетовым.

19:10 Подогнали «Воронок»

Вход в здание Центрального районного суда г. Новокузнецка. Фото Н. Метальникова.

19:05 Начался суд на Вячеславом Кречетовым. В качестве свидетеля вызван Алексей Чиспияков.

Активист Денис Шакин, находящийся сейчас на месте, сообщил, что, вероятно перенос рассмотрения дела из одного суда в другой связан с большим резонансом в СМИ и соцсетях. Ранее такой нерешительности со стороны суда не наблюдалось.

Вячеслав Кречетов у здания Центрального районного суда г. Новокузнецка

Напомним, что на Вячеслава Кречетова был составлен протокол по ст. 20.2.2(организация массового мероприятия в общественном месте) якобы за организацию незаконной акции 18 августа.

Российская экологическая группа «Экозащита!» требует прекратить репрессии в отношение журналистов и активистов, борющихся за благоприятную окружающую среду и информацию о ее состоянии.

Суд да дело: онлайн-обновления.: 6 комментариев

  1. Предлагаю также устроить суд над И.Репиным написавшим картину экстремистского содержания, героизирующую членов гражданского общества (казаков запорожских), совершающих свое волеизъявление в адрес малолегитимных властей (султана турецкого).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.