Путин провел совещание по вопросам развития угольной отрасли

Совещание проходило 2 марта в формате видеоконференции. Стенограмма вступительной и заключительной речи президента доступна общественности. Заявления остальных выступавших из стенограммы и видеозаписи конференции удалены по неизвестным причинам.

Источник: http://kremlin.ru/

В совещании приняли участие чиновники самых высоких рангов, руководители крупнейших угледобывающих регионов (кроме Хакасии) и угольных компаний. Полный список приведен ниже.

По итогам совещания Путин, помимо прочего, поручил увеличить вывоз угля из Кузбасса через Восточный полигон (БАМ и Транссиб) в страны Азиатско — Тихоокеанского региона на 30% к 2024 году. И, пожалуй, важнейшее из прозвучавшего в обоих выступлениях — это согласие с необходимостью диверсификации экономики угольных регионов, причем источником финансов для нее должны стать доходы от экспорта угля, не уточнив, должны ли это быть доходы угольных компаний, или же имелись в виду поступления в бюджеты разных уровней. Судя по всему, с таким предложением выступил министр финансов Антон Силуанов:

Третье — как сказал во вступительном слове, нам нужно диверсифицировать экономику в регионах добычи угля. Антон Германович (Силуанов. — Прим. ред.) сегодня убедительно говорил. Нужно добиться опережающего развития других секторов промышленности, сферы услуг и тем самым обеспечить устойчивость региональных рынков труда, чтобы жизнь людей не была критически завязана лишь на одну только отрасль.

В. В. Путин

К сожалению, само выступление Антона Силуанова осталось за кулисами, как и всех остальных участников совещания. Вероятно, на то была серьезная причина. Косвенно о ней станет известно позже из заявлений представителей министерств и ведомств. Тогда же можно будет провести более детальный анализ значимости совещания и возможных последствий.

Российская экологическая группа «Экозащита!» несколько последних лет призывают российские власти заняться диверсификацией угольных регионов, сильно зависящих от нестабильного и снижающегося даже в среднесрочной перспективе угольного рынка. Радует, что в Минфине это мнение разделяют. К тому же, угледобыча наносит огромный ущерб окружающей среде и здоровью населения в угледобывающих регионах (см. доклад «Экозащиты» «Гонка по нисходящей», вышедший в 2020 г), а сжигание угля приводит к эмиссии парниковых газов, приводящих к изменению климата на планете.

Список участников совещания по развитию угольной отрасли 2 марта, прошедшего в режиме видеоконференции с президентом В. В. Путиным:

МИШУСТИН Михаил Владимирович – Председатель Правительства Российской Федерации

ВАЙНО Антон Эдуардович – Руководитель Администрации Президента Российской Федерации

  • БЕЛОУСОВ Андрей Рэмович – Первый Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

ГРИГОРЕНКО Дмитрий Юрьевич – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации

НОВАК Александр Валентинович – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

ХУСНУЛЛИН Марат Шакирзянович – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

ЛЕВИТИН Игорь Евгеньевич – помощник Президента Российской Федерации

ОРЕШКИН Максим Станиславович – помощник Президента Российской Федерации

МАНТУРОВ Денис Валентинович – Министр промышленности и торговли Российской Федерации

РЕШЕТНИКОВ Максим Геннадьевич – Министр экономического развития Российской Федерации

САВЕЛЬЕВ Виталий Геннадьевич – Министр транспорта Российской Федерации

СИЛУАНОВ Антон Германович – Министр финансов Российской Федерации

ШУЛЬГИНОВ Николай Григорьевич – Министр энергетики Российской Федерации

НИКОЛАЕВ Айсен Сергеевич – глава Республики Саха (Якутия)

ЦЫДЕНОВ Алексей Самбуевич – глава Республики Бурятия, председатель комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Транспорт»

КОЖЕМЯКО Олег Николаевич – губернатор Приморского края

ОСИПОВ Александр Михайлович – губернатор Забайкальского края

ЦИВИЛЁВ Сергей Евгеньевич – губернатор Кемеровской области – Кузбасса, председатель комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Энергетика»

АБРАМОВ Александр Григорьевич – председатель совета директоров EVRAZ plc

БЕЛОЗЁРОВ Олег Валентинович – генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД»

БОКАРЕВ Андрей Рэмович – председатель совета директоров АО «УК «Кузбассразрезуголь», президент АО «Трансмашхолдинг»

ИСАЕВ Александр Сергеевич – генеральный директор ООО «УК «Эльга Уголь»

РАШЕВСКИЙ Владимир Валерьевич – член совета директоров АО «СУЭК»

СЕЧИН Игорь Иванович – председатель правления ПАО «НК «Роснефть», ответственный секретарь Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности

Путин провел совещание по вопросам развития угольной отрасли: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.